Зарплата третьим лицам. Миф или реальность

Автор: Ольга Еремеева

16 августа 2022 г.
Зарплата третьим лицам. Миф или реальность

Все чаще работники стали просить работодателя перечислять их заработную плату в денежной форме третьему лицу. Причины разные. У кого-то счета арестованы или находятся на контроле у судебных приставов, у кого-то нет банковской карты, кто-то хочет, чтобы заработная плата автоматически погашала имеющийся кредит в банке, кто-то добровольно перечисляет алименты, помогает родственникам или делает взносы в благотворительные организации, а кто-то хочет оплачивать обучение детей и коммунальные платежи. Третьими лицами могут выступать как физические, так и юридические лица.

Как действовать работодателю в этих случаях и как правильно все оформить?

Частью 5 статьи 136 ТК РФ определено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, если иной способ не предусмотрен федеральным законом или трудовым договором, тем самым законодатель допускает возможность перечисления заработной платы работника другому получателю.

Частью 3 статьи 136 ТК РФ определено, что заработная плата в денежной форме выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Следовательно, законодательством разрешено выплачивать заработную плату в денежной форме как наличными (например, в кассе предприятия), так и безналичными средствами, но устанавливать способ выплаты заработной платы допускается либо коллективным, либо трудовым договором.

Если коллективный договор не заключается, то работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте (например, правилах внутреннего трудового распорядка) возможные способы выплаты заработной платы в денежной форме, но конкретный способ выплаты для каждого работника в обязательном порядке необходимо установить именно трудовым договором.

Работодатель вправе определить внутренними правилами выплату безналичным способом только на счет работника и рассматривать выплату третьему лицу как индивидуальные условия, определяемые по договоренности сторон трудовым договором, так как работник имеет полное право распоряжаться полученной зарплатой по своему усмотрению (Письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1) и в любой момент может обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть такой способ выплаты заработной платы.

Определить способ выплаты заработной платы можно как при заключении трудового договора, так и в период его действия путем заключения дополнительного соглашения. Работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в денежной форме безналичным путем, а также не вправе «навязать» выбор кредитной организации.

Если сторонами трудового договора определен безналичный способ выплаты заработной платы на счет работника, то работник обязан написать на имя работодателя письменное заявление, указав полные реквизиты своего банковского счета кредитной организации (во избежание ошибок в написании реквизитов рекомендуется предложить работнику приложить к заявлению выписку из банка с указанными реквизитами), причем работник вправе выбрать только одну кредитную организацию.

Если работник обратился к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы третьему лицу, то в заявлении необходимо указать:

  • величину перечисляемой суммы (вся сумма заработной платы или ее часть, которую необходимо указать в заявлении цифрами или в процентах от базовой суммы заработной платы);
  • из каких выплат необходимо производить перечисления (например, только из оклада или только из премии и т.д.);
  • получателя (это может быть ФИО физического лица или наименование юридического лица и др.);
  • точные реквизиты получателя;
  • месяц, с которого необходимо установить данный способ выплаты;
  • период, на который необходимо установить данный способ выплаты (указывается, только если период ограничен определенным сроком);
  • срок, не позднее которого необходимо осуществить выплату (указывается, только если имеются обязательства по срокам выплаты);
  • формулировка назначения платежа (например, Оплата по кредитному договору от 22.11.2013 N МР-22-01-2014 за Ивана Борисовича Васильева).

Если в организации часто происходят такие обращения, то рекомендуется разработать шаблон такого заявления.

Если стороны договорились о безналичном способе перечисления заработной платы третьему лицу и это условие зафиксировали в трудовом договоре, то в трудовом договоре рекомендуется отразить следующие условия (перечень условий исчерпывающий и указываются только те, что определены заявлением):

  • содержательная часть (из заявления перенести информацию о сумме перечисления, о датах перечисления, реквизитах получателя, назначении платежа);
  • разграничение ответственности сторон (например, что компания несет ответственность за задержку зарплаты в пределах, установленных трудовым законодательством, но не несет ответственности по кредитным обязательствам работника, если просрочка платежа допущена не по вине компании);
  • условие, если на платеж не хватило заработной платы (например, можно предусмотреть порядок: бухгалтер обязан письменно предупредить работника о невозможности выполнить его просьбу в полном объеме, и работник сам вносит недостающую сумму в кассу наличными);
  • условие о комиссии за перечисления (если комиссия банка будет уплачиваться за счет средств компании, ее нельзя будет признать в расходах в целях уменьшения налога на прибыль (ст. 252 и п. 16 ст. 270 НК РФ), а для работника комиссия, оплаченная работодателем, будет являться доходом, полученным в натуральном виде, и с нее нужно удерживать НДФЛ (ст. 211 НК РФ). Рекомендуется сразу указать, что расходы по уплате комиссии банка несет работник и, подписывая соглашение, он дает согласие на удержание комиссионных из своей зарплаты);
  • сроки действия (если такой срок определен заявлением).

Если заработная плата перечисляется банку-кредитору в целях погашения кредита, то работнику рекомендуется этот банк письменно уведомить, что денежные средства будут поступать от третьего лица, то есть с расчетного счета компании-работодателя.

При перечислении заработной платы важно правильно оформить платежное поручение, в котором указать:

  • за кого делается перечисление;
  • что удержание производится из заработной платы работника;
  • на основании какого документа вы переводите деньги (например, это могут быть реквизиты кредитного договора).

Согласно части 3 статьи 136 ТК РФ работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Рейтинг статьи:  205




К списку всех статей

Статьи

Случай отказа в восстановлении на работе

Широко известно, что в подавляющем большинстве случаев закон и суд в трудовых спорах стоят на защите интересов работника. Однако, если мера дисциплинарного взыскания применена на надлежащих правовых основаниях и грамотно оформлена, работодатель может не опасаться иска бывшего работника.

Подробнее

«Штрафной» труд: ошибки работодателя при организации трудового процесса

За что обычно штрафуют работодателя и как создать надлежащие условия для работы сотрудников? На примере пяти распространённых ошибок при организации трудового процесса рассказываем, как соблюсти требования закона и избежать штрафных санкций.

Подробнее

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения