Марк Геллер рассказал о старте работы по созданию Совета рынка ЖКХ
В Москве 7 апреля состоялось заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ. Одной из центральных тем встречи стал запуск работы Совета рынка ЖКХ. По данному вопросу выступил директор Юридического бюро «Константа», исполнительный директор «Совета ЖКХ» Марк Геллер.
Марк Геллер напомнил, что качество функционирования сферы ЖКХ непосредственно влияет на социальные настроения граждан и является субъективным критерием для оценки ими эффективности работы органов власти в целом: «Нет ни одной подобной отрасли, с которой бы наш гражданин не взаимодействовал в ежедневном, если не ежечасном режиме».
Спикер констатировал, что текущее положение дел требует регуляторной балансировки, направленной на решение четких и понятных задач: улучшение состояния жилищного фонда и коммунальных сетей, повышение качества предоставляемых гражданам услуг, обеспечение экономической эффективности.
Как отметил Марк Геллер, соответствующая работа может проводиться только в тесном взаимодействии органов власти и участников рынка. С этой целью при поддержке Минстроя РФ и профильного комитета Госдумы в 2022 году был создан «Совет ЖКХ» – единственное в стране НКО, объединяющее управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Ассоциация успешно наладила системную экспертную работу. «Только на сегодняшний день у нас в работе свыше 150 законодательных инициатив, направленных на развитие отрасли и улучшение ее состояния», – сообщил спикер.
Как заявил Марк Геллер, настало время сделать следующий шаг. «Отрасль ЖКХ нуждается в единой и масштабной площадке, которая стала бы точкой сборки отраслевых регуляторных решений, единым окном для диалога между органами власти и участниками рынка», – пояснил он.
Речь идет о Совете рынка отрасли ЖКХ, создание которого Марк Геллер анонсировал в марте. По его словам, сообщество давно вынашивает такую идею. Он также сообщил, что работа по формированию новой структуры уже начата и пригласил собравшихся принять в ней участие.