Ольга Еремеева рассказала об изменениях в воинском учете в 2023 году
14 сентября в Центре «Мой бизнес» состоялся семинар на тему «Воинский учет с 5 августа 2023 года: новые штрафы и новые обязанности для работодателей». Спикером выступила директор департамента кадрового консалтинга Юридического бюро «Константа» Ольга Еремеева.
Эксперт рассказала, какие нормативные правовые акты претерпели изменения в 2023 году, рассмотрела вопросы цифровизации и создания Реестра воинского учета, подробно остановившись на схеме его работы, закрепленной в законодательстве. Так, она рассказала о поставщиках сведений в реестр, его пользователях, способах и средствах передачи информации, порядке информационного взаимодействия с поставщиками. Спикер отметила, что новым законодательством также предусмотрено создание Реестра повесток.
Ольга Еремеева рассказала о расширении состава сведений документов воинского учета, изменении формы сведений, направляемых в военкомат при приеме и увольнении гражданина, изменении сроков предоставления сведений в военкоматы и новых обязанностях организаций. Она обратила внимание слушателей на особенности изменений в отношении несовершеннолетних и на возможность предоставления сведений в военкоматы в электронном виде посредством Госуслуг.
Эксперт остановилась на изменениях в повестках, в частности, на обязанностях лиц, ответственных в организации за воинский учет.
В завершение спикер рассказала о существенном увеличении штрафов за нарушения в области воинского учета с 1 октября 2023 года. Так, с указанной даты штрафы для должностных лиц по различным составам правонарушений будут варьироваться от 40 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц – от 350 до 500 тыс. рублей.