Налоговые органы вправе изъять документы взаимозависимых контрагентов
В ходе выездной налоговой проверки у налогоплательщика изъяли документы и электронные носители, принадлежащие его контрагенту. Контрагент, посчитав, что изъятые документы и предметы не имеют отношения к выездной налоговой проверке, обратился в суд с просьбой признать действия налоговых органов незаконными, однако все инстанции встали на сторону проверяющих. Верховный Суд в Определении от 13.06.2019 № 305-ЭС19-7994 пришел к выводу о законности действий сотрудников налоговых органов. Сотрудники инспекции действовали в соответствии с положениями налогового законодательства: изъятие проведено при участии правоохранительных органов, в присутствии генерального директора и понятых с привлечением специалиста. Документального подтверждения фактов злоупотребления должностными лицами инспекции своими правами суду предоставлено не было. Ст. 36 НК РФ разрешает органам внутренних дел участвовать вместе с налоговыми органами в выездных налоговых проверках. Налоговики наделены правом проведения выемки (подп. 3 п. 1 ст. 31, п. 14 ст. 89 НК РФ) в том случае, если у них достаточно оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. В ходе проверки было установлено, что проверяемый налогоплательщик и его контрагент являются взаимозависимыми лицами, т. к. управлялись из единого центра принятия решения, о чем свидетельствовала переписка сотрудников. Компании занимали один офис, одни и те же сотрудники управляли денежными потоками, формировали данные бухгалтерского и налогового учета. Порядок проведения определен ст. 94 НК РФ, которым предусмотрено привлечение специалиста в случае необходимости. Положения данной статьи запрещают изымать документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки. Однако изъятая переписка свидетельствовала о том, что взаимозависимый контрагент проверяемого налогоплательщика является участником предполагаемой схемы ухода от налогообложения.
Данную ситуацию комментирует заместитель директора департамента бухгалтерского учета и налогообложения Юридического бюро «Константа» Марина Марковская:
«Налогоплательщикам следует помнить, что при отказе открыть помещения и выдать документы и предметы, подлежащие изъятию, налоговики имеют право сделать это самостоятельно (п. 4 НК РФ). Более того, за препятствие законной деятельности должностных лиц организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности - до 10 и до 4 тысяч рублей соответственно (п. 1 ст. 19.1 КоАП). Тот факт, что несколько компаний находится в одном офисе и управляется одними и теми же сотрудниками, не свидетельствует о совершении налогового правонарушения. Рекомендуется задуматься о налоговой безопасности. Для того, чтобы доказать, что документы и предметы не имеют отношения к выездной налоговой проверке, а проверяющие злоупотребляют своими правами, необходимо не просто присутствовать при проведении выемки, а фиксировать все производимые действия и обязательно факты нарушения проверяющими ваших прав отражать в замечаниях к протоколу выемки (Приложение № 24 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@)».