Эксперты отвечают на вопросы о новых правилах применения онлайн-касс в 2021 году

18 Декабря 2020

На вебинаре «Онлайн-кассы в 2021 году: к чему готовиться бизнесу», который состоялся 20 ноября в рамках Третьей ежегодной онлайн-конференции для бухгалтеров и финансистов Ивановской области, участники задали множество вопросов экспертам ЮБ «Константа». Публикуем ответы на них.

Нужно ли ИП, осуществляющему розничную торговлю товаром, не подлежащим маркировке, в чеке указывать наименование товара?

С 1 февраля 2021 года ИП на спецрежимах н/о обязаны указывать в чеке наименование товара и их количество на основании п.17 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Наименование товара должно совпадать с тем, что указано в учётной системе (если она есть), и быть более конкретным. Например, «ручка шариковая гелевая чёрная».

Нужна ли касса для разносной торговли пирожками?

В настоящее время применять кассу вам не нужно. Согласно абз.7 п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предприниматели, осуществляющие торговлю «вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации» не обязаны применять ККТ.

Как налоговая инспекция будет считать доход налогоплательщика, работающего по агентским договорам (турагентство) после отмены декларации по УСН для тех, кто находится на УСН 6%, по онлайн-чекам? Доходом организации в данном случае является агентское вознаграждение, а чек пробивается туристу на полную сумму прихода. Как ИФНС самостоятельно сможет посчитать доход?

Во-первых, предполагается, что новый режим УСН-онлайн вступит в силу только с 1 июля 2021 года. В настоящее время какие-либо официальные разъяснения по применению данного режима отсутствуют, поскольку пока это только законопроект № 875583-7, который находится на рассмотрении в Госдуме.

Во-вторых, предполагается, что переход на режим УСН-онлайн будет добровольным и только по заявлению налогоплательщика.

В этой связи эксперты ЮБ «Константа» рекомендуют предпринимателям, особенно работающим по агентским договорам, не спешить переходить на новый режим УСН-онлайн, а рассчитывать налог и сдавать декларации по старой схеме.

Продавцы в торговых центрах пишут в чеках ККТ «позиция по свободной цене». Приходится просить товарные чеки, где указаны сокращенные названия, которые никак не расшифровать (например, наименование товара «КММ» – это костюм медицинский мужской). Планируется ли убрать именно такую строку? Когда будет прямо поименована каждая позиция?

С 1 февраля 2021 года все индивидуальные предприниматели на спецрежимах н/о, которые ранее относились к льготной категории и могли не указывать наименование товара в чеке, будут обязаны отражать в чеке конкретное наименование каждого товара и их количество. Основание – п.17 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Все ли операторы фискальных данных поддерживают работу с маркировкой?

Далеко не все операторы фискальных данных (ОФД) поддерживают работу с маркировкой.

Во-первых, ОФД должен соответствовать требованиям системы маркировки «Честный знак» и поддерживать новый формат данных. ОФД должен уметь передавать полученные с ККТ данные о кодах маркировки Data Matrix в информационную систему маркировки.  Соответственно, информацию об этом нужно уточнять в техподдержке ОФД.

Передача кодов маркировки оператором фискальных данных может осуществляться бесплатно (уже входить в стоимость услуг по договору с ОФД) или тарифицироваться отдельно.

Какая ответственность предусмотрена, если онлайн-кассой пробиты лишние чеки (чеки пробиты при получении средств от юридического лица)? Что предпринять в таком случае, чтобы исправить ситуацию?

Нужно конкретизировать причину, по которой пробиты лишние чеки, и затем определяться с исправлением ситуации.




Рейтинг новости: 207

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения