Эксперты ЮБ «Константа» отвечают на вопросы о СЗВ-ТД и переходе на электронные трудовые книжки

11 Декабря 2020

На вебинаре «СЗВ-ТД и переход на электронные трудовые книжки: в чем чаще всего ошибаются работодатели», который состоялся 19 ноября в рамках Третьей ежегодной онлайн-конференции для бухгалтеров и финансистов Ивановской области, прозвучало множество вопросов от участников мероприятия о нюансах ведения СЗВ-ТД и работы с бумажными и электронными трудовыми книжками в 2021 году.  Эксперты ЮБ «Константа» подготовили ответы на них.

Что делать, если работник, получив уведомление от работодателя, не подал заявление о выборе трудовой книжки? Крайний срок для сообщения ПФР о том, на какой трудовой книжке, бумажной или электронной, остается работник – 31.12.2020?

Мы рекомендуем еще раз пояснить работнику об ограниченном периоде его права на выбор способа ведения трудовой книжки. Если он все равно не подаст заявление, то Вы не позднее 15.02.2021 подавайте на него СЗВ-ТД, с последним кадровым мероприятием на 01.01.2020.

Какой документ должен предоставить работник (новый) при трудоустройстве, чтобы узнать, какую форму ведения трудовой книжки он выбрал? Что ему должны выдать на предыдущем месте работы и что он должен предоставить при трудоустройстве?

Если перешел на ЭТК, то в трудовой книжке будет соответствующая запись. Если на предыдущем месте уведомили, но он не принял пока решение и не написал заявление, то предлагаю подстраховаться, и пусть на вашей форме уведомления в пустом поле напишет, что уведомлен предыдущим работодателем. Ждите от него заявления до 31.12.2020 и действуйте, как установлено утвержденным Порядком.

После получения от работника заявления о выборе ведения ТД в какой срок подать СЗВ-ТД и сразу ли в нем указывать последнюю запись из ТД?

Получили заявление в ноябре – подайте СЗВ-ТД до 15 декабря. Если это первое кадровое мероприятие, то укажите последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020. Если ранее сведения на работника уже подавались, то последнее кадровое мероприятие на 01.01.20 указывать не нужно.

Будет ли штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-ТД со сведениями о кадровом переводе работника на другую должность в 2020 году?

С 01.01.2021 ст. 15.33.2 КоАП РФ дополнена ч. 2, предусматривающей ответственность за непредставление в установленный срок сведений о трудовой деятельности работников в ПФР в соответствии с Законом № 27-ФЗ. Ответственность за такое деяние будет установлена только для должностных лиц – в виде штрафа от 300 до 500 рублей. В настоящее время непредставление работодателем сведений о трудовой деятельности в ПФР формально все еще подпадает под действие ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, что предполагает гораздо более строгую ответственность.

Нужно ли сдать СЗВ-ТД на директора – единственного учредителя, если с ним не заключен трудовой договор, но при этом на него сдается СЗВ-М и СЗВ-Стаж?

Если трудовой договор не заключен, то СЗВ-ТД сдавать не нужно.

Что относится к кадровым изменениям при сдаче СЗВ-ТД? Интересует повышение квалификации. У нас в организации сотрудники (медики) каждые 5 лет повышают квалификацию без изменения должности. Как это отражать в СЗВ-ТД?

Повышение квалификации у медицинских работников не является кадровым мероприятием, следовательно, СЗВ-ТД сдавать не нужно. Примером повышения квалификации может быть присвоение повышенного разряда.  В этом случае сведения о присвоении нового разряда всегда вносятся в трудовую книжку, следовательно, и СЗВ-ТД сдаются по этому КМ.

Какой из работодателей подает сведения в ПФР в форме СЗВ-ТД на внешнего совместителя с записью о приеме на работу на неосновное место работы?

СЗВ-ТД всегда сдает тот работодатель, с которым у работника заключен трудовой договор. Следовательно, данное правило относится и к совместителям.

Если сотрудник не подал заявления до 31.12.2020, нужно ли сдавать СЗВ-ТД о последнем кадровом мероприятии на него?

Да, нужно, если сведения по форме СЗВ-ТД будут на него подаваться впервые.

Как узнать, подал ли работник заявление на ведение ТД и какую форму он выбрал?

Если выбрал ЭТК, то будет отметка об этом в трудовой книжке.

Если работник говорит, что был уведомлен, то попросите это подтвердить письменно (например, на форме вашего уведомления). Пока законодательством порядок действий не урегулирован, поэтому рекомендую страховать себя на случай спорных вопросов.

СЗВ-ТД сдается отдельно по каждому работнику или списком?

Отдельно на каждого. Данные сведения, как и трудовая книжка, являются индивидуальными.

Если работник написал заявление о ведении трудовой книжки в бумажном виде в ноябре, то сведения СЗВ-ТД сдаем до 15 декабря?

Да.

Допустима ли отправка отчета СЗВ-ТД о переводе не 15 числа текущего месяца, а в день создания приказа?

Допустима. Важно, чтобы до 15 числа сведения о всех КМ были поданы.

Если по всем работникам при подаче заявлений о выборе ведения трудовой книжки подавались сведения СЗВ-ТД, надо ли 15 февраля дублировать сведения по всем работникам?

Дублировать не нужно. Важно проверить при представлении впервые, указали ли вы последнее КМ на 01.01.2020.

Кадровое мероприятие произошло в ноябре, отчет сдан в ноябре, но ошибочно указан период октябрь. В ПФР сказали, что исправить это невозможно и за это будет штраф в 2021 году. Верно ли это?

Вы не единственные, кто такую ошибку совершил. Нам в ПФР прокомментировали, что изменять ничего не нужно. В следующий раз рекомендовали быть внимательнее. В любом случае порядок внесения корректировок никто не отменял.

Если новому работнику не выдали при увольнении СТД-Р, что от него требовать, как его можно трудоустроить?

В этом случае предыдущий работодатель может понести материальную ответственность за задержку выдачи сведений по форме СТД-Р.  Если работник не хочет конфликтов, то порекомендуйте ему иные способы получения этих сведений:

  • сайт Госуслуг;
  • МФЦ;
  • ПФР;
  • повторное обращение к работодателю (лучше письменно).

Неверно указали должность, возможно ли исправить и какой штраф, если это обнаружилось после 2022?

Федеральным законом № 90-ФЗ определено (и зафиксировано в новой ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ), что непредставление в установленный Федеральным законом № 27-ФЗ срок, либо представление неполных и (или) недостоверных этих сведений влечет предупреждение или наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. Данная норма вступает в силу с 01.01.2021. Сейчас необходимо внести корректировки.

Как считать стаж для расчёта больничных в ЭТК?

Основанием для расчета страхового стажа являются сведения, предоставленные работником в трудовой книжке и/или сведениях о трудовой деятельности. Учитываем только подтвержденные сведения.  При расчете страхового стажа руководствуйтесь Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам).

Если работник не работал в период с ноября 2020 года по 2021 год и не воспользовался своим правом заявить о ведении трудовой книжки, при этом трудоустраивается в 2021 году, имеет ли он право на ведение книжки в бумажном виде?

Если после 31.12.2020 трудовой договор с работником будет заключаться впервые, то трудовую книжку ему не заводим, а автоматически предоставляем сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

Новой сотруднице не выдали на предыдущем месте работы СТД-Р, хотя ее перевели на ЭТК, для больничного листка рассчитывали стаж с её слов. Это ужасно неудобно, как быть?

Страховой стаж рассчитываем только на основании подтвержденных сведений (в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности). Порекомендуйте получить сведения о работе на сайте Госуслуг, в ПФР, в МФЦ или повторно обратиться к работодателю (лучше в письменной форме).

Если работница находится в декретном отпуске, сведения СЗВ-ТД о последнем месте на 01.01.20 до 15 февраля нужно подавать на нее.




Рейтинг новости: 314

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения