Индексация — обязанность или право работодателя? (Приказ Роструда от 13.06.2019 № 160)

21 Февраля 2020

В 2020 году действуют новые правила трудовых проверок (приказ Роструда от 13.06.2019 № 160). Проверяющие получили право запрашивать у работодателя документы, в которых компания закрепила порядок индексации заработной платы и которые непосредственно подтверждают индексацию зарплаты.

Требование индексировать зарплату обязательно для всех работодателей – субъектов предпринимательской деятельности. Фактически механизм индексации, порядок и условия, размеры, периодичность индексации определил двумя своими постановлениями Верховный суд (определение от 24.04.2017 № 18-КГ17-10, п. 10 Обзора судебной практики от 15.11.2017 № 4 за 2017 год).

Зарплаты необходимо индексировать, ориентируясь на рост потребительских цен. Эти данные ежегодно озвучивает Росстат. Работодателю надо использовать этот коэффициент и на него увеличивать заработную плату. Но размер индексации может и превышать размер роста потребительских цен.

Периодичность индексации устанавливается в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре либо соглашении. Какие именно выплаты индексировать, работодатель также решает самостоятельно. Безопаснее индексировать зарплату не реже одного раза в год, иначе возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135).

Данные нововведения комментирует главный специалист департамента бухгалтерского учета и налогообложения Юридического бюро «Константа» Татьяна Бабашева:

«Индексация зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя (ст. 130 ТК). Все, кто работают по трудовому договору, имеют право на индексацию зарплаты. Это не зависит от желания работодателя. Обратите внимание: просто написать об индексации зарплаты в кадровых документах недостаточно. Компания должна четко соблюдать порядок, который сама же утвердила. Если не индексировать зарплату и не иметь порядка ее индексации, возможны административные штрафы: для должностных лиц санкцией будет предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб., для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб., для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП)».


Бабашева Татьяна Александровна Главный специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению Получить консультацию
Закрыть окно

Получить консультацию

* - поля, обязательные для заполнения

Закрыть окно


Рейтинг новости: 386

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения