Как оспорить кадастровую стоимость земли, если договор аренды был заключен на торгах

24 Мая 2019

Оспорить кадастровую стоимость земельного участка по общему правилу могут любые заинтересованные лица, например, собственники или арендаторы, которые платят за участок налоги либо арендные платежи, исходя из её стоимости. Но вправе потребовать пересмотра стоимости арендаторы, которые заключили договор по результатам торгов? Областной суд решил, что нет, потому что плата за землю определяется в результате особой процедуры. Но Верховный суд исправил эту ошибку.

Арендатор государственной или муниципальной земли, который получил право на нее в результате торгов, может оспорить кадастровую стоимость участка, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Иск подал гражданин, который в 2016 году победил в аукционе на право аренды 500 Га у местных властей. По договору он должен был платить муниципалам 1,5% от кадастровой стоимости участка, которая была равна 31,8 млн руб. В 2018 году арендатор решил ее снизить до 10 млн руб. через суд. Но суд субъекта РФ отказался удовлетворить его заявление. Судья указал, что плата за аренду определялась по результатам торгов. Раз она не связана с кадастровой стоимостью, значит, гражданин не может ее обжаловать – это никак не нарушает его права.

Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций и объяснил, почему. В договоре написано, что арендатор платит за участок исходя из кадастровой стоимости. Следовательно, он может ее обжаловать, говорится в определении гражданской коллегии. А каким способом был заключен договор аренды – не имеет никакого значения, уточнил ВС.

Позицию ВС РФ комментирует юрист правового департамента Юридического бюро «Константа» Ксения Золотарева: «Верховный Суд РФ вновь указал на недопустимость формального подхода нижестоящих судов при рассмотрении споров. В этот раз суды отказывали арендатору в снижении кадастровой стоимости земельного участка по причине заключения последним договора аренды с муниципалитетом по результатам торгов. Данный факт, по мнению нижестоящих судов, являлся препятствием для удовлетворения требований арендатора, поскольку арендная плата определялась по результатам торгов. Однако суды проигнорировали фактические обстоятельства дела и п.6 разъяснений Пленума Верховного суда №28. По договору гражданин должен был уплачивать 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, следовательно, он является заинтересованным лицом, которое может оспаривать результаты определения кадастровой стоимости такого земельного участка. Такое право и было описано в абзаце 6 пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда № 28. В свою очередь суды проигнорировали данные обстоятельства, поэтому Верховному суду пришлось вновь исправлять допущенные ошибки.

Таким образом, любое заинтересованное лицо может обратиться с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости, тем самым снизив свои расходы по оплате арендных платежей.

Кроме того, с 1 января 2019 года порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости был изменен. С этого года налогообложение недвижимости осуществляется только на основании кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. Если налогоплательщик смог оспорить кадастровую стоимость, то при расчете налога измененная кадастровая стоимость будет применяться не с года, в котором было подано заявление о несогласии с результатами кадастровой оценки (по старым правилам), а с момента начала применения оспоренной кадастровой стоимости. Это дает возможность налогоплательщику вернуть большую сумму излишне уплаченных налогов.

Таким образом, изменение кадастровой стоимости недвижимости в 2018 году по итогам рассмотрения заявления плательщика, поданного в прошлом году, может быть учтено только в отношении налога, исчисляемого за 2018 год. А если подать такое заявление в 2019 году, то добиться перерасчета можно будет и за более ранние периоды, но в пределах 3 лет. И, как следствие, вернуть за эти годы переплаченный налог. Данным правом может воспользоваться каждый налогоплательщик!».


Хозина Ксения Дмитриевна Юрист Получить консультацию
Закрыть окно

Получить консультацию

* - поля, обязательные для заполнения

Закрыть окно


Рейтинг новости: 641

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения