Устроят ли скан-копии счетов-фактур на флэш-носителе налоговый орган при проверке?

17 Апреля 2019

Налоговики на проверке потребовали от компании счета-фактуры и первичку. Организация не представила документы. Инспекторы назначили выемку, но не обнаружили бумаг в офисе.

Компания пояснила, что документы украли, в подтверждение представила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот ответ не устроил инспекторов, по итогам проверки они доначислили НДС, а также оштрафовали организацию по статье 126 НК РФ.

При обжаловании компании удалось частично отменить доначисления в УФНС. Но для отмены решения инспекции полностью она обратилась в суд. Компания восстановила часть документов, запросила у контрагентов копии. При этом операции, по которым заявили спорные вычеты, подтвердили деловой перепиской.

Судьи удовлетворили иск, но частично. Их не устроили документы на флеш-носителях, которые компания представила вместе с электронной перепиской между контрагентами.

Верховный суд решил, что НДС принимают к вычету, если есть оригиналы счетов-фактур и бухгалтерской первички (п. 1 ст. 172 НК РФ). Их фотокопии на флешке не доказательство. Раз компания не выполнила требования кодекса, значит, доначисления НДС законные.

Комментирует ситуацию главный специалист департамента бухгалтерского учета и налогообложения Юридического бюро «Константа» Татьяна Бабашева:

«Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Требования, предъявляемые к счету-фактуре, перечислены в пунктах 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

Допускается составление счета-фактуры на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.11.2015 № 174н.

Одним из условий для принятия к вычету НДС в соответствии с требованиями ст. 171-172 НК РФ является наличие оригинала счета-фактуры или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

Указанный вывод подтверждается Определением Верховного суда от 14.01.2019 № 304-КГ18-22885, в котором сказано, что скан-копии счетов-фактур на флэш-носителе не могут являться основанием для принятия НДС к вычету.

Налоговое законодательство не содержит штрафов за невосстановление утраченных документов.

Однако кража документов или утрата документов в силу объективных причин не признается уважительной причиной, и компании следует приложить усилия для предоставления доказательств, подтверждающих факт кражи, попытки восстановления утраченной документации, а также своей добросовестности.

Для доказательства законности принятия НДС к вычету компании следует получить от контрагентов дубликаты (повторные экземпляры подлинников документов, которые приравниваются к оригиналу) или копии счетов-фактур, заверенные должным образом».




Рейтинг новости: 378

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения