Что делать, если сотрудник отказывается получать заработную плату на карту?

28 Февраля 2019

Одной из обязанностей работодателя по трудовому законодательству является выплата в полном размере причитающейся работнику зарплаты в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Указанная норма гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом.

Общим правилом выдачи заработной платы является ее выплата в месте выполнения работы через кассу.

Одной из форм выплаты зарплаты является перечислении ее на банковскую карту работника. Перечисление денежных средств на карту работнику является удобной и распространенной формой выплаты заработной платы. При этом случается, что работник не хочет или не может получать зарплату на карту. Вправе ли работодатель обязать работника получать заработную плату в безналичной форме?

Свое мнение по данному вопросу обозначила заместитель директора департамента бухгалтерского учета и налогообложения Юридического бюро «Константа» Марина Марковская: «Выплачивать заработную плату путем перечисления денежных средств на счет работника в банке работодатель вправе только при соблюдении следующих условий:

- такой способ выплаты заработной платы предусмотрен коллективным или трудовым договором;

- работник представил заявление, указав банковский счет, на который следует перечислять заработную плату.

Кроме того, следует иметь в виду, что заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок.

Работник при этом наделяется правом выбирать конкретную кредитную организацию, на счет которой будет осуществляться перечисление заработной платы. В частности, он вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, представив работодателю заявление об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Такое заявление должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Право выбора формы получения зарплаты трудовое законодательство предоставляет работнику. Поэтому он вправе в любое время написать заявление об отказе от получения зарплаты в безналичной форме. В этом случае работодатель обязан выдавать ему зарплату наличными деньгами».


Марковская Марина Сергеевна Заместитель Руководителя Отдела бухгалтерского учета и налогообложения Получить консультацию
Закрыть окно

Получить консультацию

* - поля, обязательные для заполнения

Закрыть окно
Рейтинг новости: -3+

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения