Послабления в сфере госзакупок
Правительством РФ принимаются меры для стабилизации экономики и поддержки бизнеса как в целом, так и отдельных отраслей. Мы проводим ежедневный мониторинг принимаемых мер и механизмов их реализации. Будем держать вас в курсе. Готовы проводить консультации с учетом особенностей вашего бизнеса.
Тема сегодняшней публикации: послабления в сфере госзакупок
Федеральным законом от 08.03.2022 №46-ФЗ (далее – Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - сторонам предоставлено право по соглашению изменять существенные условия госконтрактов.
Это право можно реализовать при соблюдении следующих условий:
- контракт заключен до 1 января 2023 года,
- при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения,
- принято решение Правительства РФ, высшего исполнительного органа региона или местной администрации (в зависимости от вида обеспечиваемых закупкой публичных нужд).
Кроме того, с 12.03.2022 Правительство РФ обязало заказчиков списывать начисленные и неуплаченные суммы неустоек (штрафов, пеней), если они начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №340).
Полное списание неустоек будет происходить по правилам Постановления Правительства РФ от 04.07.2018 №783, если:
- обязательства не исполнили полностью из-за санкций и (или) ограничений;
- есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию;
- есть акт приемки либо иной документ, который подтверждает исполнение обязательств по контракту (если оно было).