Необходимо ли проводить СОУТ на предприятии и чем грозит ее отсутствие?

Автор: Мария Хочинская

2 Августа 2016 г.
Необходимо ли проводить СОУТ на предприятии и чем грозит ее отсутствие?

В настоящее время появилось огромное количество тематических площадок, форумов и других источников, из которых поступают невероятные объемы информации, связанной с изменениями в российском законодательстве. Но далеко не вся эта информация достоверна и подкреплена соответствующими законодательными документами. Предлагаем отсеять факты от мифов и разобраться, является ли проведение СОУТ необходимостью, либо это очередная «дань моде», носящая краткосрочный характер.

Начнем с того, что в конце 2013 года из Трудового кодекса (далее –ТК) РФ убрали определение «аттестация рабочих мест», и приняли Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ, который вводит определение - «специальная оценка условий труда» (далее - СОУТ). Основная цель СОУТ – снизить число негативных для работников последствий, вызванных «нездоровыми» условиями труда и мотивировать работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, а также ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ, обязанность по проведению и финансированию СОУТ возложена на работодателей, и подлежат проведению данной процедуры все компании без исключения, в том числе ИП. Отметим, что СОУТ не проводится по отношению к надомникам, дистанционным работникам и работникам, вступившим в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Это следует из нормы, закрепленной в ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ.

Особого внимания заслуживают рабочие места офисных сотрудников. Прежде (после вступления в силу Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н) не было ясности, нужно ли подвергать их аттестации. Многие работодатели ошибочно полагают, что офисная работа не может быть вредной. Однако, даже расположение офисной оргтехники влияет на формирование вредных факторов. Более того, никаких исключений для офисных рабочих мест в Федеральном законе № 426-ФЗ не оговорено.

Из всего вышеизложенного следует вывод, что все рабочие места, не попавшие в список должностей, профессий и специальностей, для которых не требуется идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 426-ФЗ), подлежат оценке. Для таких рабочих мест СОУТ может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

При выборе организации, которой вы планируете доверить проведение СОУТ, важно учитывать три фактора (ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

  1. основным видом деятельности (одним из видов деятельности) компании по уставным документам должно быть «проведение специальной оценки условий труда»;
  2. в штате компании должно числиться не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе минимум один эксперт должен иметь высшее образование по одной из специальностей: общая гигиена, гигиена труда, санитарно-гигиенические лабораторные исследования;
  3. обязательно наличие испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в области проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, размещен на сайте Министерства труда http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations. Реестр содержит информацию о наименовании и местонахождении организации, ИНН, ОГРН, а также данные о приостановлении, возобновлении или прекращении деятельности компании.

По итогам проведения СОУТ работодатель получит отчет, который должен содержать:

  1. сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих соответствие установленным ст. 19 Федерального закона № 426-ФЗ требованиям;
  2. перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием выявленных вредных и (или) опасных производственных факторов;
  3. карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;
  4. протоколы исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;
  5. протокол оценки эффективности применяемых работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом, проводимой в целях снижения класса (подкласса) условий труда (в случае проведения такой оценки);
  6. протокол комиссии, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений на основании, указанном в ч. 9 ст. 12 Федерального закона № 426-ФЗ (при наличии такого решения);
  7. сводная ведомость специальной оценки условий труда;
  8. перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась оценка;
  9. заключение эксперта.

В течение 30 календарных дней с даты утверждения отчета работодатель должен ознакомить с ним каждого работника (под подпись). В этот же период сводные данные СОУТ необходимо разместить на официальном сайте компании (при его наличии).

Необходимо помнить, что, согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно должны быть прописаны условия труда на рабочем месте, даже если они признаны оптимальными или допустимыми, то есть когда льготы не назначают. И проведение СОУТ позволит выполнить это требование.

Пример: Если условия труда на рабочем месте были отнесены ко 2-му «допустимому» классу, то в трудовом договоре необходимо указать: «Согласно проведенной специальной оценке условий труда, условия труда на рабочем месте являются «допустимыми» (класс 2)».

Отдельно рассмотрим изменения в части санкций и штрафов за не проведение СОУТ.

В соответствии со ст. 5.27.1 Кодекса административных правонарушений РФ работодателю грозит предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Более того, оплата штрафа не означает, что в дальнейшем проведение СОУТ не является обязательной процедурой. В случае повторного нарушения в соответствии с ч. 5 ст. 5.25.1 Кодекса административных правонарушений РФ, работодателю грозит наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если вы все-таки решили отказаться от проведения СОУТ и предполагаете отделаться «малой кровью» в виде несущественного штрафа в размере 3 000 – 5 000 рублей, то приведем пример из практики. Предприятие подверглось плановой проверке Государственной Инспекции Труда по соблюдению трудового законодательства. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, например, отсутствие инструктажа и т.д. На вопрос: «Почему нарушения не были устранены, при условии, что проверка была плановая?», был дан ответ: «Думали, что заплатим несущественные деньги и все будет хорошо». В соответствии с протоколом инспектора, штраф составил около 200 000 рублей.

Ну и, наконец, в случае принятия решения о проведении СОУТ, работодатели не только избегут санкций и штрафов, но и одновременно увеличат лояльность сотрудников и даже частично оптимизируют налоговые выплаты, потому что смогут:

  • улучшить условия труда работников и, как следствие, повысить производительность труда;
  • оптимизировать гарантии и компенсации за вредные и опасные условия труда;
  • избежать административной ответственности при проверках Государственной инспекции труда, Прокуратуры и т.п.;
  • избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве (отсутствие специальной оценки условий труда может служить основанием для привлечения руководителя к уголовной ответственности);
  • установить размер тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с учетом класса условий труда на рабочем месте;
  • исключить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ при создании безопасных условий труда;
  • получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (размер скидки рассчитывается по итогам работы за три года и устанавливается с учетом состояния охраны труда и расходов на обеспечение по страхованию, но не может превышать 40% страхового тарифа, скидка отсутствует при наступлении страхового случая со смертельным исходом);
  • обосновать финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств Фонда Социального Страхования (Приказ Минтруда России от 10.12.2012 № 580Н), т.е. осуществить финансовое обеспечение предупредительных мер (размер возмещения составляет не более 20% от суммы начислений в ФСС за предыдущий год).
Рейтинг статьи:  -1+

К списку всех статей

Статьи

Случай отказа в восстановлении на работе

Широко известно, что в подавляющем большинстве случаев закон и суд в трудовых спорах стоят на защите интересов работника. Однако, если мера дисциплинарного взыскания применена на надлежащих правовых основаниях и грамотно оформлена, работодатель может не опасаться иска бывшего работника.

Подробнее

Защитить финансы компании от «перевыставленного» штрафа возможно!

Если контрагент просит Вас компенсировать ему штраф, наложенный в связи с неполным выполнением Вашей компанией обязательств по договору, не спешите сдаваться – своевременное обращение к юристу поможет избежать неожиданных выплат.

Подробнее

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения