Аудит при увольнении главного бухгалтера
Аудит при увольнении главного бухгалтера позволяет минимизировать риски и возможные негативные последствия для компании, а также оценить возможные претензии со стороны контролирующих органов в будущем.
Аудит при увольнении главного бухгалтера дает возможность:
- избежать доначисления налогов при проведении налоговой проверки (камеральной или выездной). Аудитор проверит, отсутствуют ли задолженности/переплаты, а также сданы ли все декларации и финансовая (бухгалтерская) отчетность.
- обнаружить сговор или мошеннические схемы внутри компании. Аудитор проверит состояние расчетов с сотрудниками по «подотчетным суммам»: на практике присутствует вышеуказанное злоупотребление со стороны главного бухгалтера и «дружественного» сотрудника, когда деньги, выданные в «подотчет», не возвращаются, а используются в личных целях. Аналогичная ситуация может сложиться при выплате заработной платы сотрудникам, когда переменная часть выплачивается необоснованно или в завышенном размере, а затем часть ее возвращается главному бухгалтеру в конверте.
- проверить наличие и статус первичных документов. При камеральной или выездной налоговой проверке может выясниться, что часть «первички» отсутствует. В таком случае придется восстанавливать недостающие документы и, возможно, запрашивать их у контрагентов, а это не быстрый процесс.
О данных нарушениях очень часто даже не догадываются руководители и тем более собственники предприятий. Чтобы выявить вышеуказанные нарушения и злоупотребления, собственных сил порой не хватает. Для этого привлекают сторонних независимых консультантов, которые имеют высокую квалификацию и профессиональное суждение по такого рода операциям.
После проведения полноценного аудита у руководителя и собственника компании будет понимание, какие последствия могут быть после увольнения значимого сотрудника, и они смогут своевременно принять меры для устранения негативных последствий.
Размер итоговой стоимости услуг определяется индивидуально.