Эксперты отвечают на вопросы участников вебинара о льготном кредите для бизнеса под 2%

26 Ноября 2020

На вебинаре «Кредит под 2%: финансовая поддержка для пострадавших отраслей. На что обратить внимание», который состоялся 17 ноября в рамках Третьей ежегодной онлайн-конференции для бухгалтеров и финансистов «Что год грядущий нам готовит: о налогах и не только...», спикерам поступило множество вопросов от участников. Публикуем ответы экспертов ЮБ «Константа» на вопросы участников.

Кто и каким образом определяет выполнение условий по льготному кредитованию?

Поскольку предпринимателем получен КРЕДИТ, а не субсидия, то условия по нему устанавливает коммерческий банк и прописывает их в кредитном договоре.  А вот отношения между коммерческим банком и Минэконоразвития регулируются постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 №696. Если условия, на которых выдан кредит, отвечают условиям из данного постановления, то банк сможет получить от Минэкономразвития федеральную субсидию на покрытие своих затрат и, соответственно, с вас этот кредит списать. При этом банк имеет право определить дополнительные условия кредитования, не указанные в Правилах, а также отказать в выдаче кредита без объяснения причин.

В период наблюдения средняя зарплата, выплачиваемая одному работнику, должна быть не ниже МРОТ. Как будет считаться этот показатель?

Дан­ные о сред­ней зар­пла­те и численности работников заёмщика банк будет брать из ин­фор­ма­ци­он­ной плат­фор­мы ФНС. А в ней, как за­яви­ла на­лого­вая служ­ба (письмо ФНС от 23.07.2020 г. № АБ-2-19/1386@), будут ис­поль­зо­вать­ся дан­ные из рас­чё­та по стра­хо­вым взно­сам, данные о среднесписочной численности сотрудников, а также сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Причём среднюю зарплату будут определять исходя из всех выплат по организации, а не по каждому работнику (п. 1 письма Минэкономразвития от 30.07.2020 № Д13и-24303).

Других официальных разъяснений в настоящее время нет. В связи с этим эксперты ЮБ «Константа» полагают, что для расчёта средней зарплаты, выплачиваемой одному работнику, сумму выплат по всем работникам за месяц поделят на число сотрудников из СЗВ-М и сравнят с МРОТ.

Как считать среднюю зарплату в течение периода наблюдения, если есть сотрудники в декретном отпуске, на больничном, работающие на 0,5 ставки, совместители и у них либо нет зарплаты, либо меньше МРОТ? Нужно ли делать какие-то доплаты до МРОТ?

Для расчёта средней зарплаты банк будет брать данные из ин­фор­ма­ци­он­ной плат­фор­мы ФНС. При этом форма занятости не учитывается. То есть даже работникам на режиме неполного рабочего времени нужно платить не меньше МРОТ (письмо Минэкономразвития от 30.07.2020 № Д13и-24303).

В связи с этим эксперты ЮБ «Константа» рекомендуют сделать сотрудникам доплаты до МРОТ, например, путём предоставления премии или материальной помощи.

Как рассчитывается численность работников для списания кредита под 2%?

Во-первых, численность проверяется по СЗВ-М. И в ней указываются не только физлица, работающие по трудовому договору, но и те, с кем заключены договоры ГПХ.

Поэтому эксперты ЮБ «Константа» рекомендуют не расторгать договоры ГПХ, чтобы сохранить численность сотрудников.

Во-вторых, для мониторинга на 1 июня берётся численность сотрудников, учтённая Банком при расчёте максимальной суммы кредита.

Есть ли возможность досрочного погашения кредита?

Досрочное погашение кредита Правилам, установленным в постановлении Правительства от 16.05.2020 №696, не противоречит. Обращаем внимание, в случае досрочного погашения кредита обязанность уплаты начисленных процентов может быть возложена на заёмщика согласно заключённому кредитному договору.

Сумма льготного кредита при её получении и списании должна быть отражена в доходе УСН и прибыли ОСН и с неё оплачивается налог?

Во-первых, сама сумма кредита не признаётся доходом при её получении заёмщиком и расходом при возврате банку (пп. 10 п. 1 ст. 251п. 12 ст. 270 НК РФ).

При выполнении всех условий банк осуществляет списание задолженности по кредитному договору (включая %). В результате у заёмщика возникает доход (п. 1 ст. 41 НК РФ). На основании п. 18 ст. 250 НК РФ доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, признаются внереализационными доходами, но за исключением ряда случаев.
Так, согласно пп. 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде сумм прекращенных обязательств по уплате задолженности по кредиту и (или) начисленным процентам по заключенному кредитному договору при выполнении следующих условий:

  • кредит предоставлен в период с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости;
  • в отношении кредитного договора кредитной организации предоставляется субсидия.

То есть и при списании задолженности (включая %) по данному кредиту налогооблагаемого дохода у заёмщика не возникает.

МРОТ в декабре 2020 и МРОТ в 2021 году – разные. Какой МРОТ будет учитываться при расчете средней зп?

В декабре при расчётах будет учитываться МРОТ, установленный на 2020 год. С 1 января – МРОТ, установленный на 2021 год.

Как при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль учитывать расходы, произведённые за счёт полученных средств?

Поскольку организации/ИП предоставлен банковский кредит, а не субсидия, эксперты ЮБ «Константа» полагают, что нормы пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 48.26 ст. 270 НК РФ в данной ситуации не применимы.

Поэтому эксперты ЮБ «Константа» считают, что расходы, произведённые за счет средств кредита, учитываются для целей налогообложения прибыли в общем порядке. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Нормы ст. 270 НК РФ не запрещают учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы (соответствующие критериям ст. 252 НК РФ), понесенные за счет средств данного кредита. Однако если какой-либо вид расходов, понесённый за счёт кредита, указан в ст. 270 НК РФ, он не будет учитываться в целях налогообложения.

Как отразить начисление процентов по льготному кредиту в бухгалтерском учете?

Несмотря на то, что до определенного момента проценты по льготному кредиту не уплачиваются, они начисляются ежемесячно и в конце базового периода и периода наблюдения присоединяются к основной сумме долга. В этой связи в бухгалтерском учёте в общем порядке начисляйте проценты ежемесячно с даты указанной в кредитном договоре.

Начисленная или выплаченная зарплата учитывается при расчётах показателя средней зарплаты?

В Пра­ви­лах предо­став­ле­ния суб­си­дий (п.12 ПП от 16.05.2020 №696) ска­за­но бук­валь­но сле­ду­ю­щее: «сред­няя за­ра­бот­ная плата, вы­пла­чи­ва­е­мая од­но­му ра­бот­ни­ку за­ём­щи­ка в те­че­ние пе­ри­о­да на­блю­де­ния по кре­дит­но­му до­го­во­ру (со­гла­ше­нию), опре­де­ля­е­мая с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­но­го сер­ви­са Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой служ­бы, не может быть менее ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра опла­ты труда».

Нужно ли будет восстанавливать НДС по тем закупкам, которые приобрели на кредитные деньги, в случае списания кредита при соблюдении всех условий?

Возмещение по НДС (налоговый вычет) напрямую не связаны с фактом оплаты товаров, работ (услуг). Если все необходимые условия для применения налогового вычета по НДС, установленные НК РФ, соблюдены,  не имеет значения,  за чет каких  средств оплачены ресурсы и произведено «прощение кредита».

При погашении полностью кредита и процентов банку расходы, произведенные за счет кредитных средств, подлежат восстановлению?

При соблюдении всех условий кредитного договора и списании кредита восстанавливать учтённые ранее расходы, понесённые за счёт данного кредита, не нужно.




Рейтинг новости: 466

Возврат к списку

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения