Плата за пользование земельным участком: право ли?

16 Июня 2015 г.

Специалисты ЮБ «Константа» являются признанными экспертами в сфере разрешения земельно-правовых споров. Вот и в этот раз клиент обратился в Бюро для разрешения спора с монополистом ОАО «Газпром». Существо спора сводилось к следующему (дело рассмотрено Арбитражным судом г. Москвы, дело No А40 - 148864/2014).

ОАО «Газпром» использует земельный участок для эксплуатации линий газопровода, при этом не оплачивает такое пользование, ссылаясь на отсутствие договорных отношений.

Юрист холдинга принял дело в работу. Детально изучив документы по делу, юрист сформировал стратегию действий по спору. Также юрист сопровождал уступку права требования долга. Документы о цессии исследованы и оценены судом.

Обращаю внимание, что суд при удовлетворении требований клиента Бюро исходил из норм гражданского и земельного законодательства РФ.

В соответствии со ст.ст.307 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен.

В силу ст. 614, 622 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ в договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Суд требования клиента Холдинга удовлетворил в полном объеме.

Таким образом, обращение за юридической защитой к специалистам Холдинга стало гарантией профессионального разрешения спора.


Рейтинг статьи:  393




К списку всех статей

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения