Малые предприятия: упрощение учета

Автор: Елена Ковалева

24 Сентября 2015 г.
Малые предприятия: упрощение учета
Ковалева Елена Владимировна, аудитор ООО ''Иваудит''.


Приказ Минфина России от 08.11.2010 г. № 144н ''О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету'' внес целый ряд изменений в Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/2008, ПБУ 2/2008, ПБУ 9/1999, ПБУ 10/1999, ПБУ 15/2008, ПБУ 16/2002, ПБУ 19/2002, ПБУ 22/2010), упростившие бухгалтерские будни малого бизнеса. Причем поправки, касающиеся применения ПБУ малыми предприятиями, вступили в силу, начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год. Рассмотрим, в чем же суть нововведений и каков порядок их применения субъектами малого предпринимательства?

Прежде всего, давайте разберемся, какие компании могут воспользоваться новыми вариантами бухгалтерского учета.
Сразу же отметим, что рассматриваемые изменения не касаются малых предприятий, являющихся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг.
Критерии, по которым компанию можно отнести к категории субъектов малого предпринимательства, определены Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ ''О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации'' (далее Закон № 209-ФЗ).
Итак, к субъектам малого предпринимательства относятся компании, у которых:
– суммарная доля государственной собственности, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, а также доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале составляет не более 25% (пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ);
– средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ);
– выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 400 млн. рублей (пп. 3 п. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 г. № 556 ''О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства'').
Обращаем ваше внимание, что изменение категории субъекта малого или среднего предпринимательства возможно только в том случае, если указанные показатели превышали или были ниже предельных значений в течение двух календарных лет подряд (п. 4 ст. 4 Закона № 209-ФЗ).

Какие же новые варианты бухгалтерского учета возможны для малых предприятий?
– Доходы и расходы можно признавать кассовым методом
Возможность для малых предприятий учитывать доходы и расходы кассовым методом непосредственно предусмотрена ПБУ 9/99 ''Доходы организации'' и ПБУ 10/99 ''Расходы организации''.
Теперь малые предприятия вправе признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении следующих условий:
– организация имеет право на получение этой выручки;
– сумма выручки может быть определена;
– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод компании;
– расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены (п. 12 ПБУ 9/99).
Обращаем ваше внимание, что момент перехода к покупателю права собственности на товар или приемки заказчиком работ при кассовом методе значения не имеет.
Если вы выбираете кассовый метод признания доходов, то это значит, что соглашаетесь и на кассовый метод признания расходов, то есть расходы будут учитываться после погашения задолженности за приобретенные товары (работы, услуги). Такая возможность для малых предприятий теперь предусмотрена п. 18 ПБУ 10/99.
Однако следует отметить, что не всем компаниям выгоден кассовый метод учета доходов и расходов. Он удобен лишь для тех, кто применяет УСН и платит ЕСХН. Если же компания находится на общей системе налогообложения и при исчислении налога на прибыль пользуется методом начислений, то сначала необходимо взвесить все за и против, поскольку применение кассового метода в бухгалтерском учете приведет к расхождениям между налоговым и бухгалтерским учетом.

– Все расходы по кредитам и займам можно признавать прочими
Напомним, что согласно п. 7 ПБУ 15/2008 ''Учет расходов по займам и кредитам'' расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. При этом под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.
Новой редакцией п. 7 ПБУ 15/2008 для субъектов малого предпринимательства сделано исключение. Им разрешено все затраты по займам и кредитам, независимо от их назначения, признавать прочими расходами и не включать суммы процентов в первоначальную стоимость инвестиционных активов.

– Оценка финансовых вложений возможна без учета их текущей рыночной стоимости
Напомним, что согласно п. 19 ПБУ 19/02 ''Учет финансовых вложений'' для целей последующей оценки все финансовые вложения делятся на две группы: вложения, по которым можно определить их текущую рыночную стоимость, и вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.
Изменения, внесенные в ПБУ 19/02, закрепили за субъектами малого предпринимательства право проводить последующую оценку всех финансовых вложений в порядке, установленном для финансовых вложений, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.
Таким образом, теперь малым предприятиям не обязательно переоценивать финансовые вложения и можно отражать их в учете и бухгалтерской отчетности по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02).

– Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности упрощено
Прежде всего, отметим, что с годовой отчетности за 2010 год введено в действие новое ПБУ 22/2010 ''Исправление ошибок в бухгалтерском учете'', регламентирующее порядок внесения изменений в бухгалтерскую отчетность в случае выявления в ней ошибок и являющееся обязательным для всех организаций, кроме кредитных и бюджетных организаций. Способы исправления ошибок зависят от их характера и периода обнаружения.
Согласно поправкам в п. 9 ПБУ 22/2010 для малых предприятий предусмотрен упрощенный порядок исправления ошибок: им разрешено исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года в порядке, предусмотренном для исправления несущественных ошибок, без ретроспективного пересчета.
Другими словами, любая ошибка, обнаруженная после утверждения бухгалтерской отчетности, исправляется в том месяце, в котором она была выявлена, соответствующими записями по счету 91 ''Прочие доходы и расходы''.

– Изменения учетной политики с перспективой
Напомним, что последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, отражаются в бухгалтерской отчетности ретроспективно, за исключением случаев, когда оценка в денежном выражении таких последствий в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью (п. 15 ПБУ 1/2008 ''Учетная политика организации'').
Согласно новому п. 15.1 ПБУ 1/2008 теперь малые предприятия могут не отражать ретроспективно последствия изменения учетной политики, даже в случае существенных изменений. Причем это правило не распространяется на случаи, когда законодательством Российской Федерации или нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету установлен иной порядок.
Другими словами, малым предприятиям разрешено отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменений учетной политики перспективно, то есть с момента внесения корректировок.

– Субъектам малого предпринимательства разрешено не применять:
– ПБУ 16/2002 ''Информация по прекращаемой деятельности'',
– ПБУ 2/2008 ''Учет договоров строительного подряда'',
Заметим, что в прежней редакции указанных ПБУ было определено, что их требования являлись обязательными для всех коммерческих организаций.
Кроме того, в новом ПБУ 8/2010 ''Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы'', утвержденном Приказом Минфина России от 28.11.2010 г. № 96н, заменившим собой ранее действующее ПБУ 8/01 ''Условные факты хозяйственной деятельности'', за субъектами малого предпринимательства сохранено право – не применять положения указанного ПБУ.

Помните:
– Новые варианты учета, упрощающие ''бухгалтерскую жизнь'' малым предприятиям следует рассматривать как дополнительные возможности, а не как единственно возможные способы учета.
– Более удобный и практичный вариант учета обязательно отражается в учетной политике компании.
– Частичное использование норм Положений по бухгалтерскому учету не предусмотрено.

Рейтинг статьи:  615




К списку всех статей

Написать нам

Сообщение*

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения

Перезвоните мне

Нажимая данную кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных, на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности ООО "Константа-Холдинг"

* - поля, обязательные для заполнения